Nomeações Pastorais 2018


Igreja Metodista – Terceira Região Eclesiástica

Nomeações Pastorais 2018

 

O Bispo José Carlos Peres, no uso de suas atribuições canônicas, faz a seguinte adequação Área Nacional e alteração no quadro das Nomeações Pastorais – 2018 da Terceira Região Eclesiástica.

 

DISTRITO CENTRAL

Jardim Colorado

ENTRA: Marcelo Arruda, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Gabriel Prado Ramos, Designado Missionário, Coadjutor, art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo integral (03)

 

DISTRITO OESTE

Jardim Bonfiglioli

ENTRA: Jonas Mendes Barreto, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Nancy Otilia de Castro Miúdo, Designada Missionária, Coadjutora, art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo integral (05)

Jardim Elisa Maria

ENTRA: Tiago de Almeida Valentim, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Alexandre Tavares Alves dos Santos, Designado Missionário, Coadjutor, art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo integral (01)

Jundiaí e Cgr. Santa Gertrudes e Pto. Mis. Itatiba

SAI: Ismael Forte Valentim, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

 

DISTRITO VALE DO PARAÍBA

Campos do Jordão

ENTRA: Tarcísio dos Santos, Presbítero Cedido 5ªRE, Coadjutor, s/ ônus tempo parcial (01)

Jacareí

ENTRA: David Alves da Silva, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

São Sebastião

ENTRA: João Carlos Dias, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Julio Cesar Hora de Oliveira, Designado Missionário, Coadjutor, art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo integral (03)

Taubaté – Central

SAI: David Alves da Silva, Presbítero, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (01)

Ubatuba

p/ Congregação Caraguatatuba

Thiago Marques Viana Ceia, Designado Missionário, Coadjutor, art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo integral (04)

 

DISTRITO GRANDE ABC

Jardim Santo André (SA)

ENTRA: Rafaela Evangelista Menezes, Pastora Acadêmica, s/ônus, tempo parcial (01)

São Bernardo do Campo

ENTRA: Adilson Mazeu Ferreira, Presbítero Comissionado 4ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

São Caetano do Sul

SAI: Rafaela Evangelista Menezes, Pastora Acadêmica, s/ônus, tempo parcial (01)

São Matheus

SAI: Adilson Mazeu Ferreira, Presbítero Comissionado 4ªRE, Coadjutor, s/ônus, tempo parcial (04)

 

DISTRITO LITORAL

Central - Cubatão

ENTRA: Tays Rodrigues Rocha, Presbítera, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Edison Pinto de Araújo, Designado Missionário, Coadjutor, art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo integral (01)

 

DISTRITO SOROCABA

Parque Manchester

ENTRA: Eduardo Seixas Junior, Presbítero, Titular, s/ônus, tempo parcial (01)

Jason de Oliveira Ruiz Jr., Designado Missionário, Coadjutor, art. 130, VI Cânones, c/ônus, tempo integral (01)

 

VII. Cedido para a 5ª Região

Entra: Cristian Alessandro Silveira Rizos, Presbítero

 

XVII. A decidir

Entra: Ismael Forte Valentim, Presbítero

SAI: Cristian Alessandro Silveira Rizos, Presbítero

 

São Paulo, 25 de abril de 2018.

José Carlos Peres

Bispo-Presidente da 3ª RE

#Nomeação

Post em Destaque
Posts Recentes
Arquivo